skip to Main Content

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ПОДОЛЬСКОГО И ЛЮБЕРЕЦКОГО АКСИЯ!

 

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня!

Иноки и инокини, братья и сёстры!

Сегодня, когда Святая Церковь в молитвенном единении прославляет воплотившегося Бога и неустанно воспевает: «Христос раждается – славите!», сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот великий и торжественный день мы возносим благодарение Тому, Кто вочеловечился нашего ради спасения, и ликование наше вневременно и не ограничено пространством. «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков», – говорится в рождественском песнопении (Рождество Христово, стихира на «Господи, воззвах»).

Каждый год в приближении праздника православные верующие совершают духовные труды молитвы и поста, чтобы приготовиться к встрече с Богомладенцем, вознести горé умные очи своих сердец и вместе с волхвами и вифлеемскими пастухами созерцать великую тайну: в вертепе убогом в яслях изволил возлечь Тот, Чьей волей сотворена Вселенная. Но есть и те, кто знает о евангельских событиях только понаслышке, и даже те, кто, возможно, услышит о них впервые. Однако над всеми будет сиять звезда Рождества, для всех будет в небесных высях звучать ангельский хор, возглашающий о том, что благоволением Божиим на земле утвердился мир (Лк.2:14)! Христос всех призывает в Свои объятия, но каждый выбирает сам – обрести радость, последовав Божественному призыву, или отказаться от бесценного дара, пройдя мимо.

Священномученик Иларион (Троицкий) настаивал на том, чтобы празднование Рождества выражалось не только в торжественных богослужениях, радостном общении верующих, но и в богословских размышлениях о воспоминаемом событии Священной Истории. Он подчёркивал, что в воплотившемся Христе Спасителе «соединяются два естества – Божеское и человеческое – «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» (статья «Вифлеем и Голгофа» (письмо к Другу)). Это единение естеств само в себе есть источник спасения человека». Вот главный смысл происшедшего и повод для того, чтобы считать себя сегодня счастливыми и, по словам святого апостола Павла, уже не чужими и не пришельцами, но согражданами святым и своими Богу (Еф.2:19).

Исполненные веры и надежды, будем с ещё большим усердием трудиться на ниве церковной, внимая наставлениям нашего Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывающего свою паству к устроению общественной жизни на основе укоренённых в православной традиции духовно-нравственных ценностей. Этому служат все направления церковного служения обществу: воспитательная и духовно-нравственная просветительская работа, социально-благотворительная деятельность, забота о страждущих. И пусть Господь, «Источник, Которого во́ды никогда не иссякают» (Ис. 58:11), не оставляет нас Своей благодатной помощью.

Прошедший год был исполнен многих забот и печалей. Мы всем миром стремились помогать беженцам и соотечественникам, пострадавшим в ходе военных действий, духовно и материально поддерживали наших защитников. Никто не остался равнодушным к общему делу. В молитвенном единении будем и впредь продолжать исполнять наш патриотический долг. Пусть будут в нашем сознании неразрывно связаны жажда Царства Небесного и верность Отечеству земному.

Радуясь о празднике, шлю всем вам свои сердечные поздравления, а также пожелания счастья, здоровья, долголетия, новых свершений в трудах во славу Божию и на благо Святой Церкви!

С Рождеством Христовым и Новолетием!

Благословение Богомладенца Иисуса да пребудет со всеми вами!

Аксий, архиепископ Подольский и Люберецкий

город Подольск

Рождество Христово

2023/2024 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Back To Top
Поиск